Логотип

Внедряем amoCRM
и Битрикс24 более 6 лет

Логотип_2

Внедряем amoCRM
и Битрикс24 более 6 лет

Пишите нам,
мы онлайн

Чек-лист: почему вам нужна CRM система

Я иногда задумываюсь, почему многим собственникам бизнеса сложно принять решение о внедрении CRM…

Если у вас есть отдел продаж. Если в нем работает минимум 2 менеджера. Если цикл сделки длится минимум 2 дня. Значит ваш бизнес просто не сможет развиваться нормально без CRM-системы.

Хотите докажу?

Зачем, когда и кому нужно внедрение CRM

Я составил небольшой чек-лист. Отметьте галочками, если хотя бы одна боль вам знакома:

  • Менеджеры утверждают, что у них отличная память, и они помнят всех своих 10, 20, 50 клиентов и кто что покупал месяц и год назад. Но почему-то при таких феноменальных «сверхспособностях» они забывают позвонить клиенту и забывают о договоренностях и обещаниях, данных заказчикам.
  • Менеджеры пропускают звонки. Иногда не могут ответить. Иногда забывают. Иногда не хотят. Продажники не поднимают трубку, а вы – теряете клиентов.
  • Электронная почта менеджеров стала похожа на бездонную корзину, где собрана масса переписок с клиентами. Для поиска нужного письма в истории коммуникации с заказчиками приходиться перелопачивать весь архив. Почтовый ящик становится просто неуправляемым и хаотичным, ведь всё сложнее понять, что и когда ваши менеджеры писали клиентам.
  • Вы не можете оперативно владеть аналитической информацией о том, сколько, например, успешных проектов было сделано на прошлой неделе или сколько новых клиентов сейчас ведут ваши менеджеры. Если у вас появится необходимость узнать что-то здесь и сейчас, вам понадобится полдня, чтобы дождаться нужного отчета от вашего менеджера.
  • В работе ваших продажников творится полный хаос и самовольность. Они не соблюдают скрипты, не следуют регламентам и принятым стандартам. Работают как хотят, считая, что они и так «Боги продаж», безо всяких там «ваших правил и регламентов».
  • У вас нет понимания того, чем в течение месяца занимаются ваши менеджеры. Вы не знаете, сколько звонков они сделали в течение рабочего дня, сколько провели встреч, составили договоров, отправили счетов, закрыли сделок. У вас нет полной объективной картины того, чья работа реально эффективна, а кто из продажников просто занимает рабочее место и получает зарплату, но не приносит толку в компании.
  • Ваши менеджеры собираются клиентскую базу, как попало. Одни записывают в блокнотах. Другие – в Excel. Третьи – на стикерах и клочках бумажек. Четвертые – в телефоне. А потом выясняется, что какие-то контакты потерялись, какие-то записаны неверно. В итоге – у вас отсутствует четкая сформированная клиентская база, которая бы не только регулярно собиралась и пополнялась, но и была бы оформлена по единому стандарту.
  • У менеджеров уходит до 50% рабочего времени на документооборот. Они вручную подготавливают КП, договора и счета. Они буквально плачут от этой рутины с бумагами. Иногда они формируют документы настолько долго, что клиенты просто устают ждать и нервничают, особенно когда коммерческое предложение или счет для оплаты им нужен в критично сжатые сроки.
  • Менеджеры делают все отчеты вручную.
  • У вас однажды случался казус, когда при увольнении, менеджер ушел работать к конкурентам и забрал с собой всю наработанную и накопленную годами клиентскую базу.
  • Когда один из менеджеров уходит в отпуск или на больничный, то работа по его клиентам «встает». Клиенты нервничают, что их вопросы не решаются. Они звонят другим менеджерам, то те просто отвечают: «Извините, я ничем не могу помочь. Ваш менеджеры отсутствует на работе. Нам он ничего не передавал».
  • Работа менеджеров не автоматизирована. Они всё делают вручную: начиная от того, что набирают на телефоне номера клиентов и заканчивая тем, что для проведения e-mail-рассылки каждый раз копируют почты адресатов в адресную строку.
  • Вы не можете спокойно уехать в отпуск или длительную командировку. Вы паритесь о том, что в ваше отсутствие работа продажников будет ровной, слаженной и стабильной. У вас нет инструмента для контроля менеджеров удаленно из любой точки мира. У вас неоднократно возникали ситуации, когда после вашего отсутствия в офисе вскрывались допущенные сотрудниками косяки. Видя их, вы могли бы оперативно вмешаться и исправить, но, увы, уже поздно…
  • Ваши маркетологи могут рассчитать стоимость лида, но не могут сказать стоимость состоявшейся сделки.
  • Вы не знаете, во что выливается каждый потраченный рубль на рекламу. Вы тратите огромные рекламные бюджеты, но маркетологи не могут с точностью дать ответ, какой из каналов продвижения реально эффективный, а от какого можно отказаться.
  • У вас – огромное количество источников входящего трафика: почта, телефон, сайт, мессенджеры, социальные сети. Но у вас нет понимания, откуда приходит больше клиентов.
  • В вашу компанию поступает гигантское количество заявок. Но продажи оставляют желать лучшего. Вы не понимаете, почему из 100 лидов до покупки доходят только 5. Вы не понимаете, на каком этапе воронки и по какой причине клиенты отваливаются, и, соответственно, никак не можете повлиять на этот показатель.
  • Клиенты не совершают у вас повторные продажи. И почему-то у ваших конкурентов дела пошли в гору.
  • У ваших менеджеров нет той нужной чуйки, чтобы понять, когда клиенту еще можно звонить-писать, а когда пора завязывать с коммуникациями и не напоминать о себе, чтобы не быть навязчивым и не надоедать.
  • Вы планируете развивать бизнес. Вы активно открываете филиалы в разных городах и расширяете штат отдела продаж, но не можете находиться одновременно в нескольких местах сразу, чтобы контролировать качество работы менеджеров.
  • У вас нет инструмента аналитики, который позволил бы вам разрабатывать стратегию развития компании и тестировать бизнес-гипотезы. Вы ориентируете не на объективные оцифрованные показатели, а исключительно на собственную интуицию. Вам сложно предугадать будущее компании на основе прошлого опыта. Перспективы – весьма туманны и неоднозначны.

 

Если у вас есть как минимум одна галочка, значит в вашей компании есть проблемы…

Звоните в PinscherCRM по телефону 8 800 250-25-12 или пишите на почту info@pinschercrm.ru . Через проведенный аудит бизнес-процессов вашего отдела продаж я «вскрою» еще минимум 10 проблем у вас в бизнесе. И покажу, как можно решить их раз и навсегда с помощью всего лишь одного, но очень мощного и эффективного инструмента.

Поделиться:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Экскурсия по эталонной CRM-системе
Получите 10 идей автоматизации отдела продаж именно в вашей сфере бизнеса
Проведем диагностику вашей CRM и покажем, как должна работать система именно в вашей сфере деятельности с учетом специфики бизнеса и нюансов бизнес-процессов
Получить бесплатно

Делимся собственным опытом внедрения CRM-систем

В своем блоге рассказываем о современных технологиях маркетинга и продаж, пишем экспертные статьи и делимся полезными материалами
Подпишитесь на наш Telegram
А в Telegram-канале — внутренняя кухня нашей работы
Перейти в Telegram
Нужна помощь?
Пишите нам, если есть вопрос
Задать вопрос
liva

Автоматизируйте отдел продаж

с помощью настройки amoCRM своими руками всего за 12 часов
x-close