Логотип

Внедряем amoCRM
и Битрикс24 более 6 лет

Логотип_2

Внедряем amoCRM
и Битрикс24 более 6 лет

Пишите нам,
мы онлайн

CRM системы для малого бизнеса

Стереотип о том, что CRM-система нужна только большого и среднего бизнеса, уже потерял актуальность. Сегодня автоматизация целесообразна и для малого бизнеса с отделом продаж от 2-х человек. Разберемся, как выбрать CRM для малого бизнеса, и какие проблемы собственника она позволит решить.

С какими проблемами сталкивается малый бизнес 

Есть случаи, когда внедрение CRM-системы для малого бизнеса – нецелесообразно. А, если говорить по-простому, – бесполезная трата денег и времени. 

“Разве бывают такие ситуации?,” – спросите вы. 

Да. 

Например, если компания работает с оооочень узким кругом постоянных партнеров. Или не занимается поиском новых клиентов. В этом случае попросту нечего учитывать. 

Но если компания активно развивается, инвестирует в мощный маркетинг, использует множество каналов продаж, расширяет клиентскую базу, то каждый лид становится на вес золота. 

Каждый “отвалившийся” клиент = слив маркетингового бюджета. 

Поэтому основная проблема, с которой сталкивается малый бизнес, – это потеря клиентов. 

Куда инвестировать деньги, чтобы перестать терять клиентов и зарабатывать больше 

Другие топовые проблемы малого бизнеса:

– менеджеры, уходя из компании, “уносят” с собой клиентскую базу;

– продавцы халтурят, накручивают KPI;

– нет понимания по тому, чем заняты менеджеры в течение рабочего дня, и какие их “слабые места” нужно прокачать, чтобы сделать работу эффективнее;

– менеджеры “погрязли” в рутине и тратят уйму времени на операционные задачи, а не на продажи;

– текучка в отделе продаж сказывается на конверсии;

– приходиться тратить много времени на обучение новых продавцов;

– нет корректной аналитики по показателям продаж;

– нет понимания о том, как часто сделки завершаются успехом, какой процент отказов и по какой причине;

– не ясны “узкие” места в воронке продаж и нет понимания, как их исправить;

– повторные продажи – несистемны, нерегулярны, спонтанны и непредсказуемы;

– нет данных о том, во сколько компании обходится привлечение целевых клиентов;

– маркетологи “сливают” бюджет, и нет возможности оценить, какой из рекламных каналов – наиболее эффективный, а от какого стоит отказаться. 

Зачем нужна CRM-система для малого бизнеса 

Ключевая задача CRM-системы – оптимизация рабочих процессов отдела продаж. Применяя инструменты CRM, можно наладить взаимодействие с клиентами, обеспечить контроль за менеджерами и получать корректную аналитику продаж. 

Какие возможности появляются у руководителя отдела продаж и собственника бизнеса после внедрения CRM: 

– клиентская база не просто собирается и пополняется в одном месте (а не в личных смартфонах и ежедневниках). Она надежно и бережно охраняется от случайного или намеренного копирования.

– появляется полный контроль над менеджерами. Все действия сотрудников фиксируются: сколько сделано звонков, сколько проведено встреч, сколько отправлено КП, сколько выставлено счетов. Можно оценивать эффективность каждого продавца, а еще выводить на чистую воду халявщиков и халтурщиков.

– экономится до 3-х часов рабочего времени менеджеров за счет автоматизации рутинных задач. Продавцы избавляются от операционки, а освободившееся время смогут потратить на основную задачу – на продажи. А, значит, приносить больше прибыли. 

– снижается вероятность потери клиентов по вине человеческого фактора. Больше не будет пропущенных звонков, неотвеченных писем, проигнорированных сообщений в соц сетях и мессенеджерах. CRM “подтягивает” клиентские обращения со всех каналов трафика и ставит задачи менеджерам на их обработку. И при этом скорость взятия клиента в работу станет выгодным конкурентным преимуществом. 

– появляется возможность рационального распределения маркетингового бюджета. С помощью аналитики CRM можно отследить, из какого рекламного канала пришли самые целевые лиды, а в какой канал – впустую “слили” деньги. 

– появляется возможность собирать корректную аналитику по всем показателям продаж. Теперь управленческие решения можно (и нужно) принимать, основываясь не на ощущениях и чуйке. А подкрепляя свои догадки объективными цифрами. Собственник бизнеса видит точки роста и понимает вектор развития бизнеса. 

– рост продаж. Менеджеры максимально оперативно обрабатывают все поступающие лиды. Не забывают о встречах и звонках. Благодаря инструментам CRM эффективнее работают с клиентами, дожимая их на сделки. Стимулируют повторные продажи. 

Как выбирать CRM для малого бизнеса: ключевые критерии 

Универсальной и идеальной CRM-системы нет. 

Каждая CRM-система “шьется по фигуре” Заказчика. То есть подбирается и настраивается под цели, задачи и бизнес-процессы компании. 

Можно перебирать массу вариантов различных CRM-систем, выбирая самую лучшую под свой бизнес. И в конечном счете – запутаться в нюансах и отзывах пользователей. 

Подобрать CRM-систему для своего бизнеса

Мы собрали несколько основных критериев, на которые рекомендуется обратить внимание при выборе CRM-системы для малого бизнеса:

1. Невысокая стоимость.

Малому бизнесу и особенно стартапу стоит начать с наиболее бюджетных вариантов, но при достойных функциональных возможностях (иначе CRM-система будет просто бесполезной гигантской записной книжкой без инструментов для эффективного ведения клиентов и роста продаж).

2. Простой интерфейс.

Незамысловатость интерфейса и легкость в использовании: вот рецепт, как “не задавить” мозги сотрудников сложной и мудрёной CRM-кой, которая будет не помогать работе, а наоборот – создаваться препятствия и нервотрепку. Чем проще юзабилити программы, тем проще сотрудникам будет в ней разобраться. 

3. Наличие интеграций. 

Когда компания использует множество инструментов для работы с клиентами, то очень здорово, когда у сотрудников есть софт, который “дружит” со всеми необходимыми сторонними сервисами и системами. 

4. Возможность кастомизации.

Система должна подстраиваться под запросы и потребности бизнеса. Она должна быть гибкой и иметь возможность легко видоизменяться без участия программистов. 

5. Наличие мобильной версии.

Она должна быть простой, понятной, удобной и функциональной. Чтобы менеджерам, работающим “в полях” было легко сразу вносить информацию в CRM и видеть изменения по проекту. 

Вместо заключения 

CRM-система может быть не нужна для малого бизнеса в одном важном случае – если собственник не стремится к росту прибыли. Хочется верить, что такое встречается редко:) 

CRM – это тот инструмент, который важен для понимания “узких” мест в воронках продаж, для автоматизации рутинных действий продавцов, выстраивания долгосрочных отношений с клиентами и роста продаж. 

Выбирая CRM для малого бизнеса, не стоит внедрять космолет. Достаточно начать с базовых функций и простого визуала. И уже скоро можно ощутить первые результаты!

 

Хотите детальнее разобраться, какой функционал CRM-системы подойдет под бизнес-процессы вашей компании?

Записывайтесь на бесплатную онлайн-экскурсию по настроенной CRM и оцените, какие фишки системы точно отвечают вашим потребностям и задачам при автоматизации малого бизнеса. 1

Поделиться:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Экскурсия по эталонной CRM-системе
Получите 10 идей автоматизации отдела продаж именно в вашей сфере бизнеса
Проведем диагностику вашей CRM и покажем, как должна работать система именно в вашей сфере деятельности с учетом специфики бизнеса и нюансов бизнес-процессов
Получить бесплатно

Делимся собственным опытом внедрения CRM-систем

В своем блоге рассказываем о современных технологиях маркетинга и продаж, пишем экспертные статьи и делимся полезными материалами
Подпишитесь на наш Telegram
А в Telegram-канале — внутренняя кухня нашей работы
Перейти в Telegram
Нужна помощь?
Пишите нам, если есть вопрос
Задать вопрос
liva

Автоматизируйте отдел продаж

с помощью настройки amoCRM своими руками всего за 12 часов
x-close