Логотип

Внедряем amoCRM
и Битрикс24 более 6 лет

Логотип_2

Внедряем amoCRM
и Битрикс24 более 6 лет

Пишите нам,
мы онлайн

Как построить отдел продаж и управлять им?

Отдел продаж – это не просто часть структуры организации. Это двигатель её роста и процветания. Это коллектив профессионалов, чья цель заключается не только в продаже товаров или услуг, но и в установлении долгосрочных отношений с клиентами.

Построение и управление отделом продаж – это искусство, которое требует внимания к деталям, стратегического мышления и эмпатии к клиентам.

Давайте погрузимся в мир организации департамента продаж и рассмотрим, как его правильное построение, управление и стратегия развития отдела продаж могут стать ключом к успеху бизнеса.

Задачи отдела продаж

Функционал департамента продаж не ограничиваются простой реализацией товаров или услуг. Они также включают в себя установление долгосрочных отношений с клиентами и обеспечение их удовлетворенности.

В ходе реализации плана менеджерам по продажам необходимо выполнить большой пул задач. Рассмотрим обязанности отдела продаж:

Поиск клиентов

Первая и одна из наиболее важных функций отдела продаж – привлечение новых клиентов или лидогенерация. Это включает в себя исследование рынка, выявление потенциальных клиентов и контакт с ними. Поиск клиентов требует активной работы с базами данных, использование маркетинговых инструментов для привлечения внимания к продукту или услуге

Квалификация лидов

После того как потенциальные клиенты были обнаружены, не менее важно определить их заинтересованность и возможность сотрудничества. Задача менеджера по продажам — понять, кто из лидов заинтересован в сделке, а кто нет. Квалификация лидов позволяет сосредоточить усилия на перспективных клиентах, уменьшая потери времени и ресурсов на непродуктивные контакты.

Обсуждение и закрытие сделки

Одной из основных задач отдела продаж является заключение сделок. Это включает в себя демонстрация продукта клиенту, отработка возражения, убеждение клиента в ценности товара или услуги, обсуждение условий сделки и заключение договора. Важно уметь эффективно коммуницировать с клиентом, выявлять его потребности и предлагать решения, которые соответствуют его ожиданиям.

Документальное оформление сделки

После того как сделка была согласована, необходимо правильно оформить все документы. Это включает в себя подготовку и подписание договоров, согласование условий с клиентом и юридическое оформление сделки. Корректное документальное оформление гарантирует юридическую защиту интересов компании и клиента.

Оценка удовлетворенности клиентов

Специалистам департамента продаж нужно удостовериться, что проблемы клиента решены. Они отвечают за оценку уровня удовлетворенности покупателя после совершения сделки. Это может включать в себя проведение опросов, анализ обратной связи и решение возникших проблем или вопросов. Понимание потребностей и ожиданий клиентов помогает улучшить качество обслуживания и укрепить долгосрочные отношения. Довольный клиент повышает шансы повторной сделки.

Развитие клиентов

Когда мы анализируем, чем занимается отдел продаж, то в ряде случае функционал ограничивается привлечением новых клиентов. Но в реальности это не совсем так. Ведь менеджерам необходимо работать над развитием отношений с существующими клиентами. Это включает в себя предложение дополнительных услуг или продуктов, консультации по использованию приобретенного товара или услуги и поддержку клиента на всех этапах сотрудничества.

Обучение клиентов

Нередко департамент продаж также выполняет функцию консультанта, помогая клиентам разобраться в предлагаемых товарах или услугах. Обучение покупателей может включать в себя проведение семинаров, вебинаров или индивидуальных консультаций по вопросам использования продукции или оптимизации бизнес-процессов.

Организационная структура отдела продаж

Для того, чтобы осуществить построение отдела продаж с нуля, следует для начала определиться с составом и структурой команды. Структура отдела продаж разрабатывается в соответствии с задачами компании, бизнес-моделью и масштабом организации.

Разберемся, кто работает в отделе продаж и контролирует его функционирование:

– Собственник бизнеса: контролирует, управляет и координирует все ключевые моменты, связанные с построением департамента продаж и ростом прибыли;

– Руководитель отдела продаж (РОП): отвечает за управление отделом продаж, разработку стратегии продаж, установление целей и контроль результатов команды;

– Менеджеры по продажам: занимаются сбытом продукции (товаров или услуг), взаимодействуют с клиентами, проводят переговоры и заключают сделки;

– Ассистенты: занимаются административной поддержкой отдела продаж, включая ведение документации, подготовку отчетов, обработку заказов.

Рассмотрим, какие бывают типы структуры отдела продаж.

Одноуровневая модель отдела продаж

Одноступенчатая модель отдела продаж – это подход, при котором каждый сотрудник отдела продаж отвечает за весь процесс продажи, начиная с поиска потенциальных клиентов и заканчивая заключением сделки.

Плюсы:

  • Простота и прозрачность: Каждый сотрудник отдела продаж видит весь процесс сделки от начала до конца, что способствует прозрачности и пониманию своей роли в нем.
  • Оперативность реакции: Поскольку ответственность за весь процесс лежит на одном сотруднике, он может быстро реагировать на запросы клиентов и оперативно принимать решения, что способствует ускорению процесса продажи.
  • Гибкость: Менеджер может адаптироваться к различным ситуациям и потребностям клиентов, быстрее выстраивать с ним доверительные долгосрочные отношения.

Минусы:

  • Недостаток специализации: Поскольку каждый сотрудник занимается всем процессом продажи, это может привести к недостатку специализации.
  • Риск ошибок: Существует риск упущения ключевых моментов или ошибок, которые могут повлиять на результаты сделки.
  • Риск снижения качества работы: Одиночный сотрудник может не справиться с большим объемом работы. От этого может снизиться производительность или качество обслуживания клиентов.

Двухуровневая модель отдела продаж

Данная модель предполагает разделение ответственностей между сотрудниками, где одни занимаются привлечением клиентов (генерацией лидов), а другие заключением сделок.

Плюсы:

  • Четкое разделение обязанностей: Каждый занимается тем, что у него хорошо получается. Те, кто занимается генерацией лидов, могут сосредоточиться на поиске потенциальных клиентов, в то время как другие сотрудники, ответственные за заключение сделок, могут сосредоточиться на убеждении клиентов и закрытии сделок.
  • Большая эффективность: За счет специализации каждый сотрудник может стать более опытным и эффективным в своей области. Это может привести к повышению конверсии сделок и увеличению общего объема продаж.
  • Более качественное обслуживание клиентов: Разделение ответственностей позволяет сотрудникам более глубоко понимать потребности и интересы клиентов на каждом этапе продажи, что способствует качественному обслуживанию и удовлетворению клиентов.
  • Легкость контроля: Руководитель может отслеживать ключевые показатели на каждом этапе воронки.

Минусы:

  • Возможность потери информации: Передача лидов от одного сотрудника к другому может привести к потере информации или недопониманию потребностей клиента. Это может снизить эффективность коммуникации и повлиять на результаты сделки.
  • Большая зависимость от координации: Недостаточная коммуникация или согласование между коллегами может привести к задержкам или конфликтам в процессе продажи.
  • Сложность в оценке производительности: Из-за разделения ответственностей может быть сложно оценить вклад каждого сотрудника в общий результат. Это может затруднить управление и мотивацию персонала.

Трехуровневая модель отдела продаж

Трехступенчатая модель отдела продаж представляет собой подход, в котором процесс продажи разбит на три основных этапа: генерация лидов, квалификация лидов и заключение сделок.

Плюсы:

  • Эффективное использование ресурсов: Разделение процесса продажи на три этапа позволяет более эффективно использовать ресурсы отдела продаж. Каждый этап выполняется специализированными сотрудниками, что увеличивает производительность и конверсию сделок.
  • Более высокая квалификация лидов: Квалификация лидов на втором этапе позволяет выявить наиболее перспективных потенциальных клиентов и сконцентрировать усилия на работе с ними. Это уменьшает риск потери времени на обработку неквалифицированных лидов.
  • Улучшенное управление процессом продаж: Трехступенчатая модель обеспечивает более ясное и структурированное управление процессом продажи. Менеджмент может более эффективно отслеживать прогресс на каждом этапе и принимать своевременные меры для улучшения результатов.

Минусы:

  • Возможность потери потенциальных клиентов: Переход лидов от одного этапа к другому может привести к потере потенциальных клиентов из-за задержек или неэффективной коммуникации между сотрудниками. Это может снизить общий объем продаж.
  • Увеличение затрат на обслуживание клиентов: Поскольку процесс продажи разделен на три этапа, это может привести к увеличению затрат на обслуживание клиентов. Каждый этап требует дополнительных ресурсов и времени, что может повлиять на общую эффективность работы отдела продаж.
  • Сложности в координации: Трехступенчатая модель требует более тщательной координации и коммуникации между сотрудниками на различных этапах продажи. Недостаточная согласованность может привести к задержкам или ошибкам в обработке лидов.

Как построить отдела продаж с нуля: пошаговая инструкция

Построение отдела продаж с нуля является важным шагом для любого бизнеса, стремящегося к успеху на рынке. Правильная организация и управление отделом продаж позволяют увеличить объемы продаж, улучшить обслуживание клиентов и повысить конкурентоспособность компании. Рассмотрим пошаговую инструкцию о том, как создавать и как управлять отделом продаж:

Шаг 1. Создайте план продаж

Начинайте с разработки плана продаж. Определите цели и стратегии продажи, выделите ключевые рыночные сегменты и определите целевую аудиторию. Разработайте детальный план действий, включающий в себя методы привлечения клиентов, стратегии коммуникации и планы мероприятий для достижения поставленных целей.

Шаг 2. Разработайте кадровую политику и сформируйте структуру отдела продаж

Определите необходимое количество сотрудников и их роли в департаменте продаж. Разработайте критерии отбора персонала, проведите набор и обучение новых сотрудников. Сформируйте четкую иерархическую структуру отдела, определите роли и обязанности каждого сотрудника для эффективного управления и контроля результатов.

Шаг 3. Постройте воронку продаж

Создайте воронку продаж, которая отображает весь процесс продажи от поиска потенциальных клиентов до заключения сделок. Определите этапы воронки, установите критерии перехода между этапами и разработайте стратегии привлечения клиентов на каждом этапе. Следите за процессом продажи и анализируйте эффективность воронки для постоянного улучшения результатов.

Шаг 4. Продумайте мотивационную систему

Разработайте мотивационную систему, которая стимулирует сотрудников к достижению поставленных целей и повышению производительности. Включите в неё как материальные, так и нематериальные мотиваторы, такие как премии, бонусы, поощрения и возможности карьерного роста. Важно, чтобы мотивационная система была справедливой и мотивировала всех сотрудников к достижению общих целей.

Шаг 5. Внедрите CRM-систему

Внедрите CRM-систему для эффективного управления клиентской базой данных и отслеживания процесса продажи. CRM-система поможет автоматизировать процессы работы с клиентами, улучшить коммуникацию внутри отдела и повысить эффективность работы. Обучите сотрудников работе с CRM-системой и обеспечьте её постоянное обновление и совершенствование.

Хотите прокачать свою CRM-систему и увеличить продажи минимум на 20-30%?

Если да, то приглашаем вас на бесплатную онлайн-экскурсию. На реальном примере покажем, как автоматизировать продажи и производство, чтобы CRM помогала менеджерам продавать, а собственникам – получать аналитику, которая поможет принимать быстрые управленческие решения.

Шаг 6. Проведите анализ клиентской базы

Проведите анализ клиентской базы для выявления ключевых клиентов, определения их потребностей и предпочтений. Используйте полученные данные для персонализации подхода к каждому клиенту, разработки индивидуальных предложений и улучшения обслуживания. Анализ клиентской базы также поможет определить тенденции и тренды на рынке для адаптации стратегии продаж.

Шаг 7. Создайте систему обучения

Разработайте систему обучения и развития персонала для постоянного повышения их профессиональных навыков и компетенций. Предоставляйте сотрудникам доступ к обучающим материалам, тренингам и семинарам, проводите внутренние обучающие программы и мастер-классы. Инвестируйте в развитие персонала для повышения качества работы отдела продаж и достижения высоких результатов.

Заключение

Отдел продаж — один из важнейших департаментов компании, без которого невозможно развитие. Построение отдела продаж с нуля подразумевает постановку целей, наем подходящих людей, настройку процессов, внедрение CRM-системы, разработку системы мотивации и контроль работы. Грамотная организация отдела сбыта позволит предпринимателю развивать бизнес и получать желаемый доход.

Поделиться:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Экскурсия по эталонной CRM-системе
Получите 10 идей автоматизации отдела продаж именно в вашей сфере бизнеса
Проведем диагностику вашей CRM и покажем, как должна работать система именно в вашей сфере деятельности с учетом специфики бизнеса и нюансов бизнес-процессов
Получить бесплатно

Делимся собственным опытом внедрения CRM-систем

В своем блоге рассказываем о современных технологиях маркетинга и продаж, пишем экспертные статьи и делимся полезными материалами
Подпишитесь на наш Telegram
А в Telegram-канале — внутренняя кухня нашей работы
Перейти в Telegram
Нужна помощь?
Пишите нам, если есть вопрос
Задать вопрос
liva

Автоматизируйте отдел продаж

с помощью настройки amoCRM своими руками всего за 12 часов
x-close