Логотип

Внедряем amoCRM
и Битрикс24 более 6 лет

Логотип_2

Внедряем amoCRM
и Битрикс24 более 6 лет

Пишите нам,
мы онлайн

Ни один клиент больше не будет потерян

Ни один бизнес не застрахован от ошибок менеджеров по продажам.
Они могут косячить. Забывать. Терять контакты клиентов. Пропускать звонки и письма.
Конечно, было бы круто, если бы менеджеры были роботами. Все действия запрограммированы, в них нет каких-то «случайностей». И вы такой важный Big Boss подходите к ним с утречка пораньше, нажимаете на пульте пару кнопочек «ЗАДАЧИ НА ДЕНЬ». И всё. Ваши роботы без остановки пашут, стуча своими железными ручонками по клавиатуре.

Круто, да?

И роботы не болеют. Роботы не ходят на обеденный перерыв. Роботы не просят зп.
Роботы работают как часы. Нужно лишь иногда менять батарейки.
Класс. Но менеджеры – не роботы. Менеджеры – ЛЮДИ. И человеческий фактор в продажах – неизбежен.
А еще роботы не пропускают входящие обращения. Не забывают обещанные клиентам договоренности. Автоматически в своей железной голове складируют огромную клиентскую базу.

Почему менеджеры теряют клиентов

Если вы хотите свести все «проколы» от ошибок менеджеров к минимуму, постройте логичный алгоритм их работы с клиентами. Постройте единую систему.

Систему, в которой продажники не записывают контакты клиентов на вечно теряющихся клочках бумаги и стикерах…
Систему, в которой клиенты часами не ждут получения КП от менеджера…
Систему, при которой менеджеры не скажут: «Я замотался и забыл позвонить» или «Не дозвонился до клиента, ну и фиг с ним» …
Систему, при которой продажники смогут обработать даже огромный поток входящих обращений, не потеряв ни одного клиента…
Систему, которая не даст сбои, даже если менеджер заболел или уехал…

Ушел и не вернулся: как бороться с потерей клиентов

Как прийти к такой эталонной системе и не терять клиентов? Внедрить CRM в отдел продаж. С помощью всего одного, но очень крутого, инструмента можно организовать работу менеджеров с клиентами настолько эффективно, что риск человеческого фактора будет сведен к минимуму. НИ ОДИН КЛИЕНТ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ПОТЕРЯН.

ВАШИ ПРОДАЖНИКИ НЕ УПУСТЯТ НИ ОДНОЙ ВХОДЯЩЕЙ ЗАЯВКИ
CRM-система интегрируется со всеми каналами трафика – с сайтом, почтой, мессенджерами, IP-телефонией, соцсетями. Все обращения фиксируются в CRM.
И ни одна, слышите? – НИ ОДНА заявка не пройдет мимо ваших продажников. И никогда ваши менеджеры, краснея и виновато опустив голову, не скажут вам: «Сорян. Не увидел письма. Не услышал звонка».

ВАШИ ПРОДАЖНИКИ НЕ ПОТЕРЯЮТ НИ ОДИН КОНТАКТ КЛИЕНТОВ
CRM автоматически создает и фиксирует контакты в карточке клиентов. Вот так и закончится эпоха бумажечек, стикеров, блокнотиков, Экселиков, где ваши продажники раньше записывали номера и почты, а потом теряли. Теряли контакты. Теряли клиентов. Теряли ВАШИ деньги.
Да, кстати, вообще уберите у них лишнюю макулатуру на рабочем столе. Чтобы не было искушения сделать пометку даже на клочке мятого листочка.

ВАШИ ПРОДАЖНИКИ НЕ ЗАБУДУТ КЛИЕНТОВ
CRM напомнит менеджеру о важной задаче, которую он должен выполнить для клиента: сделать звонок, подготовить нужные документы и т.д. В программе работает система напоминаний и оповещений, которые просто не дадут продажнику забыть связаться с клиентом. Ну разве без CRM можно уложить в голове кучу задач? Разве можно вспомнить, что тебе сегодня надо сделать 5 звонков, завтра подготовить 3 КП, послезавтра – отправить 2 договора, а через месяц напомнить о себе какому-то Семену Петровичу? Мозги вспухнут…

ВАШИ ПРОДАЖНИКИ БУДУТ БЫСТРЕЕ ОБРАБАТЫВАТЬ ЗАЯВКИ
Клиенты – очень нетерпеливые люди. Они не хотят ждать. Им нужно всё и сразу. И желательно прямо сейчас. В CRM вся информация по каждому заказчику хранится в системе. Здесь сохраняется всё: и записи телефонных разговоров, и письма, и документы, и истории заказов. Вся информация по клиентам у менеджера под рукой. И больше не надо тратить часы на то, чтобы поднять «пыльный архив», вспомнить все последние договоренности, чтобы сделать клиенту какое-нибудь эдакое предложение и сразу подготовить документы. Не принуждайте заказчиков ждать. Они этого жутко не терпят. И не прощают…
С CRM-системой у ваших продажников больше не будет нелепых отмазок. А вы больше не потеряете ни одного клиента.

Наверно, это мечта любого собственника бизнеса…

Так воплотите мечту в реальность уже сейчас. И скоро вы сами убедитесь, как можно зарабатывать больше.

Позвоните в компанию PinscherCRM по телефону 8 800 250-25-12 или напишите info@pinschercrm.ru. Мы вам расскажем, как с помощью всего одного инструмента можно получать БОЛЬШЕ клиентов и БОЛЬШЕ денег.

Поделиться:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Экскурсия по эталонной CRM-системе
Получите 10 идей автоматизации отдела продаж именно в вашей сфере бизнеса
Проведем диагностику вашей CRM и покажем, как должна работать система именно в вашей сфере деятельности с учетом специфики бизнеса и нюансов бизнес-процессов
Получить бесплатно

Делимся собственным опытом внедрения CRM-систем

В своем блоге рассказываем о современных технологиях маркетинга и продаж, пишем экспертные статьи и делимся полезными материалами
Подпишитесь на наш Telegram
А в Telegram-канале — внутренняя кухня нашей работы
Перейти в Telegram
Нужна помощь?
Пишите нам, если есть вопрос
Задать вопрос
liva

Автоматизируйте отдел продаж

с помощью настройки amoCRM своими руками всего за 12 часов
x-close