Логотип

Внедряем amoCRM
и Битрикс24 более 6 лет

Логотип_2

Внедряем amoCRM
и Битрикс24 более 6 лет

Пишите нам,
мы онлайн

Примеры CRM-систем для отдела продаж

Рынки большинства ниш перенасыщены. Конкуренция бешеная. Среди многообразия вариантов покупатели выбирают ту компания, которая смогла наибольшим образом смогла удовлетворить его запросы.

Покупатели стали требовательные. Избирательные. Предпочитают максимально индивидуальное отношение к себе, не прощают равнодушия продавца и очень тщательно относятся к качеству приобретаемых ими товаров и услуг.

Чтобы компании выигрывать в непростой конкурентной гонке, нужно делать упор на выстраивание доверительных и долгосрочных отношений с покупателем.

На теории это всё звучит красиво и понятно.

Но в действительности – это целая наука – научить правильно и системно продавать. Тем более выстраивание отношений с клиентом сильно зависит от бизнес-процессов в компании и человеческого фактора. Наладить взаимодействие с покупателями, выстроить регламентированные и четкие процессы в компании, повысить лояльность клиентов помогает внедрение CRM-системы.

Первое время это была особая привилегия – CRM для больших компаний. Сейчас же для малого и среднего бизнеса CRM-система для продаж – стало привычным явлением и важным фактором для построения эффективной и стабильно развивающейся компании.

Предлагаем поближе проанализировать, как CRM-система для менеджера по продажам способна упрощать работу, повышать продуктивность компании и выводить управление взаимоотношениями с клиентами на новый уровень.

Поехали!

Зачем нужны CRM-системы для отдела продаж

Когда собственник еще не сталкивался с работой в CRM-системе, то он первое время сомневается. Возможно, даже относится немного скептически, с долей недоверия. А еще нередко одолевает страх. “Для менеджера по продажам платформа CRM – это настоящий стресс и испытание”, – думают предприниматели.

В какой-то степени они правы. Ведь современные CRM-системы полностью отличаются от привычного продавцам формата работы “по старинке”. И им будет непросто привыкнуть к новшеству.

Но а опасения собственников о том, целесообразно ли “вбухивать” деньги в этот инструмент и оправдает ли он себя основаны только на одном: непонимании пользы CRM и затрат на обучение как для менеджеров, так и компании в целом.

Как понять, что вам нужна CRM-система для сотрудников? Вот лишь часть весомых обстоятельств:

– “Слив” клиентов

Вы “вваливаете” деньги в рекламу. У вас стабильный поток новых заявок. Клиенты звонят на телефон и пишут на почту, оставляют заявки на сайте и пишут в разных соцсетях. У менеджеров порой голова идет кругом от того, что нужно быть начеку, постоянно сидеть и у телефона, и мониторить электронку и 55 раз в день проверять аккаунты во всех социальных сетях.

Потом начинается фиксация контактов. В своем смартфоне. В эксель-таблицах. В ежедневнике.

И потом тратить куча времени на то, чтобы свести концы с концами и найти нужного клиента среди этого хаоса в базе.

Время идет. Оперативность “хромает”. И такое игнорировать со стороны менеджера он воспринимает как незаинтересованность (“Ну, раз они не звонят – не пишут, значит я им и вовсе не сдался”).

– Потеря информации

Все нужные хранятся в разнобой. Менеджеры тратят уйму времени на то, чтобы найти и вручную занести информацию. Так как удержать в голове огромные объемы информации просто невозможно, то часть данных теряется. Нет систематизации и четкости.

– Много рутины

Ключевая задача менеджеров – продавать. Взаимодействовать с клиентом и вести его по всем этапам воронки продаж. Но в течение рабочего дня менеджера сталкиваются с горой мелких рутинных задач. Например, подготовить договор, сформировать счет для оплаты, уведомить клиента о поступлении платежа и т. д. Всё это отнимает время, которое можно было потратить на что-то более полезное. Например, на продажи. Рутина замедляет бизнес-процессы и приводит к падению продуктивности сотрудников.

– Менеджеры бесконтрольны

Менеджеры работают или создают видимости работы? Это принципиально разные вещи. Можно действительно “выпрыгивать из штанов” и выжимать весь свой потенциал, стараясь перепрыгнуть показатели плана продаж. А можно имитировать бурную деятельность, а втихаря “залипать” над инста-фоточками и в конце месяца “подкручивать” цифры в отчетах. Можете ли вы постоянно следить за работой менеджеров? Можете ли шпионить и стоять за спиной, контролируя, сколько они сделали звонков, сколько сформировали КП, сколько выставили счетов? – Конечно, можете. Но вы представьте, сколько “убьете” времени? Лучше направить его на более стратегические задачи бизнеса. А контроль за загрузкой и эффективностью персонала добавьте машине.

– Нет аналитики

Как вы выстраиваете стратегию развития бизнеса? На основании чего принимаете управленческие решения? – Если на основании внутренней чуйки и ощущений, а не четких цифр и графиков, то… это так себе история. Дорога в никуда.

Функции CRM-системы для продаж

Рассмотрим, за счет каких возможностей современные CRM-системы способствуют росту продаж:

1. Сводят к минимуму потери лидов

Как мы уже выяснили, потерять входящее обращение – дело нехитрое. Достаточно лишь вовремя не услышать телефонный звонок, проигнорировать электронную почту, забыть ответить на сообщение в соц сети. А потерянный клиент = потерянная сделка = упущенная прибыль.

Благодаря CRM вы снижаете потери лидов и повышаете уровень успешных сделок.

2. Позволяют оптимизировать маркетинговый бюджет

CRM-система обладает инструментом сквозной аналитики. Она позволяет выяснить, из какого рекламного источника пришел лид. То есть можно понять, какой канал “выстреливает” и приводит целевого клиента, а от какого – можно отказаться. Исключая неэффективные рекламные каналы, вы оптимизируете маркетинговый бюджет, направляя его только на то, что дает результаты и приводит к росту продаж.

3. Улучшают работу менеджеров

В CRM-системе для сотрудников четко видны загрузка и результаты работы:

– если продавцы не звонят или звонят не по делу;

– если они “сливают” лида только потому, что не хотят лишней работы и траты времени;

– если продавцы не соблюдают скрипты, не придерживают техники продаж;

– если сделки не доводятся до нужной стадии воронки.

Благодаря CRM-системе контролировать сотрудников проще. Нет необходимости каждый день организовывать муторные планерки, ведь детальная аналитика по каждому сотруднику собирается из системы в режиме реального времени.

4. Увеличивают число повторных продаж

Платформа CRM способна стимулировать рост продаж двумя сценариями.

Во-первых, систематизируя процесс продаж, менеджеры смогут выполнять свои обязательства перед клиентом в срок. Перезванивать в назначенный день. Быстро готовить договор. Быстро выставлять счет. И качество осуществлять послепродажное обслуживание. К чему это приведет? К тому, что клиент останется довольным. Он формирует уровень лояльности по отношению к вашей компании. А, значит, высока вероятность того, что он снова обратиться к вам – проверенному поставщику.

Во-вторых, существует целая стратегия по стимулированию повторных продаж – CRM-маркетинг. Этот инструмент сегментирует клиентов по выбранным параметрам и отправляет им по разным каналам персонализированные предложения на основе их интересов и потребностей.

5. Выстраивают систему обработки клиентов

Внутренние процессы ведения базы в CRM-системе можно строго регламентировать, т. к. программа позволяет по каждой сделке ставить следующий шаг в работе с клиентом.

Рассмотрим на примере.

Для начала специалист call-centre получает заявку, которую сразу берет в работу. Это – лид. В дальнейшем менеджер выявляет потребности и боли лида, проходя этап квалификации. Если лид прошел этот этап успешно, то специалист колл-центра назначает ответственного менеджера и ставит ему задачу связаться с клиентом.

Далее менеджер выходит на этого клиента и договаривается с ним о следующем шаге: например, созвониться в оговоренный день, или встретиться, или подготовить и отправить КП. Чтобы не забыть об обязательствах, данных клиенту, менеджер ставит в системе задачу с четким указанием времени, когда необходимо повторно связаться с клиентом.

После того, как сделка с данным клиентом признается успешной и заканчивается продажей, она закрывается.  Но система автоматически создает новый лид для того, чтобы связаться с этим же клиентом через определенный период времени и сделать ему повторную продажу.

6. Автоматизируют рутинные задачи

Часто можно услышать про автоматизацию продаж при внедрении CRM. И действительно – она позволяет сэкономить до 2–3 часов в рабочем дне сотрудника. Как?

– Платформа CRM собирает и аккумулирует все обращения, заполнение карточек клиентов и компаний, ведет запись звонков и переписок на почте, в соц сетях и мессенджерах;

– CRM-система переводит ручной труд с бумагами на электронный документооборот, где все договора, коммерческие предложения, платежные поручения и прочие документы формируется роботом автоматически;

– Можно осуществлять планирование и управление задачами в CRM-системе;

– Система производит запуск рассылок по смс и электронной почте, поздравляя с праздничными датами, оповещая о важных событиях, отправляя информацию о появлении нового товара, оповещая об акции и специальном предложении;

– CRM-ка запускает уведомления с напоминаниями менеджерам о необходимости выполнить запланированную задачу.

Помимо того, что CRM позволяет сэкономить драгоценное время за счет автоматизации продажи, так еще и позволяет снизить число ошибок по вине человеческого фактора. Выходит, что многие задачи выполняются не только быстро, но и безошибочно.

 

Мы рассмотрели лишь часть ключевых функций CRM. А теперь перейдем к детализированному анализу CRM и узнаем, какие есть CRM-системы для продаж.

Обзор CRM-систем для продаж

Выбор CRM-систем для менеджеров по продажам – огромен. Давайте рассмотрим примеры программ и решим, какую CRM-систему выбрать для бизнеса.

AmoCRM

Одна из самых популярных CRM-систем в России, которая существует с 2009 года. А также – одна из самых лучших. Российская СRM-система для продаж amoCRM используется в крупном, среднем и малом бизнесе и является одной из самых простых в освоении для пользователя. Все опции запускаются в работу быстро и легко: можно просто войти в аккаунт и начать использовать.

CRM-система интегрируется с многочисленными каналами входящего трафика, чтобы свести возможные потери заявок от клиентов – к нулю.

AmoCRM отличается высоким качеством аналитики.

Удобно проконтролировать работу и сотрудника, и целого подразделения, делать вывод о наиболее эффективных инструментах продаж, как в холодном режиме, так и для постоянных клиентов. Вся детализированная аналитика по показателям отдела выстраивается буквально за один клик и выдается статистика в режиме реального времени.

AmoCRM надежно работает не только на ПК-версии, но и в мобильном приложении. Работает в том числе в облачной версии: можно вносить данные в систему и работать в ней, даже находясь не в офисе, да и вообще в любой точке мира.

Битрикс24

Битрикс24 – это система для сотрудников, сочетающая в себе такие инструменты, как: CRM для продаж и ведения клиентов, Видеозвонки, Управление задачами и проектами, Конструктор сайтов, Интеграции и другие опции.

Битрикс24 имеет весь набор инструментов для того, чтобы поднять компанию на новый уровень, эффективно управлять бизнесом и выстраивать грамотную рабочую среду для персонала.

Битрикс24 можно использовать для компаний любого масштаба и любой ниши. Система гибкая, подстраивается под нужды каждой отрасли: от строительной сферы до медицинской клиники.

Система интегрируется со всеми источниками трафика: почтой, сайтом, телефонией, социальными сетями, мессенджерами, рекламными площадками (Яндекс Директ, Google Ads, Instagram Direct и др.), системами учета (1C, “Мой склад” и др.), Авито, hh и пр. Битрикс24 позволит собрать с разных источников контакты всех клиентов вместе и систематизировать их.

Битрикс24 – не только для продаж, но это и единый корпоративный портал для взаимодействия коллег и учета эффективности работы каждого сотрудника.

Простота интерфейса поможет сотруднику на интуитивном уровне быстро привыкнуть к Битрикс24, что способствует ускоренному получению результатов от внедрения системы.

S2

Многофункциональная CRM-система от компании “Умные технологии”. Она позволяет управлять продажами, задачами, персоналом, финансами, коммуникациями с клиентами, аналитикой и контролем, документооборотом и базой знаний.

Изначально Salesup была задумана как софт для колл-центра. Но функционал разросся, и программа модернизировалась в готовую CRM с полноценными возможностями для аналитики и оптимизации рабочего процесса.

Имеется бесплатный тариф, которым можно воспользоваться в течение 7 дней. Но функционал здесь – ограничен.

Интерфейс программы простой и понятный. Ну, и в целом система понятна для пользователей, которые далеки от технической терминологии. В S2 разработчики говорят с вами на одном языке.

S2 прекрасно адаптируется и настраивается под нужды и запросы пользователя. Ее можно сравнить с пиццей, куда добавляя желаемые ингредиенты, можно “наколдовать” уникальное блюдо.

Мегаплан

Российская CRM-система для бизнеса появилась на рынке в 2007 году. Изначально проект Мегаплан был задуман, как планировщик задач для IT-шников. А позже дорос до полноценной программы – CRM-системы. Мегаплан автоматизирует рутинные бизнес-процессы, ведет журнал событий, фиксирует звонки, отправляет напоминания сотрудникам. CRM-система позволяет осуществлять сквозную аналитику, вести бухучет и генерировать отчетность.

У платформы имеется бесплатный тариф, есть коробочная и облачная версии.

Ключевые пользователи Мегаплана – крупные предприятия, преимущественно из В2В-сектора. Или же предприятия, которые работают с крупными игроками или планируют выйти на новый уровень развития бизнеса.

При этому руководитель организации может работать и контролировать штат сотрудников из любой точки мира. Вся работа персонала становится прозрачной, благодаря отчетами в режиме реального времени, для обсуждения рабочих вопросов есть внутренний чат, а также сервис для проведения видеоконференций. У CRM-системы имеется внушительный функционал для учета и контроля выполнения задач, что особенно удобно, если руководитель компании управляет дистанционно.

Платформа отличается простым интерфейсом, для работы в котором даже не требуется обучение. В Мегаплане имеется объемная и понятная база знаний, включающая видеоуроки, вебинары, статьи.

RetailCRM

CRM-система ориентирована на маркетинг. Предназначено для электронной коммерции и розничных магазинов, которые торгуют через интернет. Особенная актуальна для таких ниш, как одежда и обувь, косметика и парфюмерия, продукты, цветы.

Имеется бесплатный тестовый период, действующий две недели. CRM для малого бизнеса автоматизирует процесс обработки заказов, осуществляет сбор аналитики по действиям покупателей, настраивает сценарий касаний с клиентом.

Программа интегрируется с ключевыми источниками входящего трафика с акцентом на продажи через мессенджеры и соцсети. В программе можно сегментировать базу клиентов по нужным параметрам (пол, количество покупок, стоимость сделок, поведение на сайте и т. д.). Таким образом, можно не “мучить” всех клиентов нецелевыми неинтересными предложениями.

Flowlu

Flowlu сделана с акцентом на управление задачами и проектами, в которых устанавливаются графики выполнения работ, учитывать сроки и затраты по каждому этапу. Конструктор CRM-системы предполагает учет затраченных ресурсов: количество рабочих часов каждого сотрудника, сумма затрат по проектам;

Flowlu позволяет осуществлять сбор счетов, автоматически генерировать их, вставляя данные из CRM, а также отправлять клиентам. Здесь можно составлять сметы, привлекать потенциальных покупателей через веб-форму, отправлять приглашения на события и опросы.

CRM-ка “напичкана” всякими мелочами и деталями, которые в реальности автоматизируют работу, экономят время и силы.

У CRM имеется бесплатный тариф для двух пользователей. А интерфейс системы – прост и понятен.

В программе есть типовые шаблоны проектов. Отдельно интерфейс продуман для трех категорий: строительные компании, IT-компании и веб-студии.

На корпоративном портале можно создать отдельную базу данных для сотрудников, поздравлять с днем рождения, оповещать о новых успехах компании и т. д.

Простой бизнес

Одна из старейших российских CRM для бизнеса, появившаяся в 2000 году. Корректно работает как на ПК-версиях, так и в мобильном приложении. Подходит для любого типа бизнеса: бьюти-индустрии, розничных магазинов, предприятий общественного питания, колл-центра, услуг, агентства недвижимости, медицинской клиники, образования, спортивно-оздоровительных залов и фитнес-клубов, юридических услуг, туристического агентства, типографии, курьерской службы и пр.

У платформы имеется бесплатный тариф, есть коробочная и облачная версии.

У CRM-системы настроены два десятка отраслевых решений, а также можно сделать доработки функциональных возможностей под потребность пользователя.

В программе действует встроенная телефония, работающая как АТС. Там можно настроить переадресацию, время звонков, голосовое меню и добавочные номер. За отдельную плату можно подключить индивидуальные номера и 8-800.

Интерфейс системы изучается легко и достаточно быстро. Кроме того, нет целесообразности руководителю тратить драгоценное время на организацию обучения сотрудников. Есть специалисты “Простого бизнеса”, которые профессионально этим занимаются. А также действует оперативная поддержка в режиме 24/7.


Планируете внедрить CRM-систему? Но пока затрудняетесь, какую CRM выбрать?

Запишитесь на бесплатную онлайн-экскурсию по настроенной CRM. Мы покажем вам возможности и фишки одной из популярных систем. И вы сможете определить для себя, способна ли она решить боли вашего отдела продаж, автоматизирует ли она работу менеджеров, дает ли прозрачную аналитику по всем показателям бизнеса и может ли она помочь вам зарабатывать больше. 

Поделиться:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Экскурсия по эталонной CRM-системе
Получите 10 идей автоматизации отдела продаж именно в вашей сфере бизнеса
Проведем диагностику вашей CRM и покажем, как должна работать система именно в вашей сфере деятельности с учетом специфики бизнеса и нюансов бизнес-процессов
Получить бесплатно

Делимся собственным опытом внедрения CRM-систем

В своем блоге рассказываем о современных технологиях маркетинга и продаж, пишем экспертные статьи и делимся полезными материалами
Подпишитесь на наш Telegram
А в Telegram-канале — внутренняя кухня нашей работы
Перейти в Telegram
Нужна помощь?
Пишите нам, если есть вопрос
Задать вопрос
liva

Автоматизируйте отдел продаж

с помощью настройки amoCRM своими руками всего за 12 часов
x-close